Mandats des Maires
de 1790 à 2001

 


DATES

NOMS - PRENOMS

RENSEIGNEMENTS
1790 Maire : DUTILLET DE BOISBEDEUIL jean-Marie (1765-     ) Agriculteur - Hameau de Boisbedeuil
An I
1792 - 1793
Maire : RAYMOND François (1756- 1814) Agriculteur -Propriétaire - La Fuye
An IV - An IX
1795 - 1800
Maire : MACQUET Jean-baptiste (1756 - 1817)
Adjoint : BERNIER Clément (1751- 1823)
Propriétaire
An IX - An XII
1800 - 1804
Maire : MACQUET Jean-baptiste (1756 - 1817)
Adjoint : CALLAUD Jacques - Fils ainé
Avocat et procureur au parlement de PARIS - Château de Fleurac
Papetier
An XII
1804 - 1810
Maire : MACQUET Jean-baptiste (1756 - 1817)
Adjoint : BERNIER Clément (1751- 1823)
A compter 13/10/1804
1810 à 1816 Maire : MACQUET Jean-baptiste (1756 - 1817)
Adjoint : DUTILLET DE BOISBEDEUIL jean-Marie (1765-     )
Jusqu'au 29/06/1816
Jusqu'au 12/04/1816
1816 - 1817 Maire : DUTILLET DE BOISBEDEUIL jean-Marie (1765-     )
Adjoint : BONNET Pierre (1771-1825)
A compter 29/06/1816
Du 12/04/1816 au 26/03/1817
1817 à 1828 Maire : DUTILLET DE BOISBEDEUIL jean-Marie (1765-     )
Adjoint : BUJEAUD Jean Alexandre (1767-1852)
A compter 26/03/1817 Marchand - Papetier
1829 à 1835 Maire : MACQUET Jean Louis Emile (1795-1858)
Adjoint : BUJEAUD Jean Alexandre (1767-1852)
Propriétaire Château de Fleurac
1835-1836 Maire : MACQUET Jean Louis Emile (1795-1858)
Adjoint : TRIAUD Jean  (1788-1843)
1837 à 1840 Maire : MATTARD François (1803-1884)
Adjoint : TRIAUD Jean  (1788-1843)
Fabricant d'étoffes
6 juin 1840 à 1843 Maire : DUTILLET DE BOISBEDEUIL Bernard (1792-1861)
Adjoint : TRIAUD Jean  (1788-1843)
Habite Boisbedeuil
19 janvier 1841 Maire : MACQUET Jean Louis Emile (1795-1858)
Adjoint : TRIAUD Jean  (1788-1843)
10 août 1843 à 1846 Maire : MACQUET Jean Louis Emile (1795-1858)
Adjoint : CHARRIER Jean-Fils (1802-1871)
Meunier-Apprêteur d'étoffes
1847 Maire : MACQUET Jean Louis Emile (1795-1858)
Adjoint : MATTARD François (1803-1884)
25 janvier 1849 Maire : MATTARD François (1803-1884)
Adjoint : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Démissionnaire Fabricant d'étoffes
22 février 1849 Maire : MATTARD François (1803-1884)
Adjoint : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Fabricant de feutres
8 octobre 1849 Maire : MATTARD François (1803-1884)
Adjoint : CHARRIER Jean (1803-1884)
Démissionnaire
Démissionnaire
13 novembre 1849 Maire : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Adjoint : LAROCHE Jean (1809-1875)
Fabricant de papiers
29 juillet 1852 Maire : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
Propriétaire
12 juin 1855 Maire : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
14 août 1860 Maire : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
14 août 1865 Maire : ANDOUARD Pierre (1801-1875)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
7 juillet 1871 Maire : DEBOUCHAUD Alexandre (1831-1914)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
24 mars 1874 Maire : DEBOUCHAUD Alexandre (1831-1914)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
8 octobre1876 Maire : DEBOUCHAUD Alexandre (1831-1914)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
21 janvier 1878 Maire : DEBOUCHAUD Alexandre (1831-1914)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
Démissionnaire
Démissionnaire
3 février 1878 Maire : MATTARD François (1803-1884)
Adjoint : DEBOUCHAUD François (1830-1890)
24 février 1878 Maire : MATTARD François (1803-1884)
Adjoint : PETIT Pierre Justin (1828-1912)
Démissionnaire à compter 19/08/1878
Préside le CM à compter 19/08/1878
11 novembre 1878 Maire : LAROCHE-JOUBERT Alexandre (1847-    )
Adjoint : PETIT Pierre Justin (1828-1912)
Maire suspendu par Préfet 02/01/1880 (refuse composition bureau bienfaisance)
Maire par intérim le 08/01/1880
23 janvier 1881 Maire : PETIT Pierre Justin (1828-1912)
Adjoint : LOTTE Charles (1839-1885)
Propriétaire
Propriétaire
18 mai 1884 Maire : PETIT Pierre Justin (1828-1912)
Adjoint : LOTTE Charles (1839-1885)
19 novembre 1885 Maire : PETIT Pierre Justin (1828-1912)
Adjoint : MASSON Théodore (1843-   )
Boucher
20 mai 1888 Maire : PETIT Pierre Justin (1828-1912)
Adjoint : MASSON Théodore (1843-   )
15 mai 1892 Maire : DEBOUCHAUD Pierre Georges (1846-1904)
Adjoint : LAROCHE-JOUBERT Alfred (1864-   )
Industriel
Fabricant de papier
12 février 1902 Maire : PROCOP André (1828-1906)
Adjoint : LABROUSSE Dominque (1847-   )
Industriel- Election Mai 1900
Industriel
9 octobre 1904 Maire : LABROUSSE Dominique (1847-   )
Adjoint : BALOTEAUD François (1858-1924)
Elections probables en mai 1904
Rentier
14 juin 1908 Maire : DEBOUCHAUD Alexandre (1830-   )
Adjoint : LABROUSSE Pierre (1849-1923)
Fabricant de feutres
Entrepreneur
8 juin 1912 Maire : BALOTEAUD François (1858-1924)
Adjoint : LABROUSSE Pierre (1849-1923)
Elections probables en mai 1912
20 février 1916 Maire : BALOTEAUD François (1858-1924)
Adjoint : LABROUSSE Pierre (1849-1923)
Assure les fonctions de Maire jusqu'en 26/06/1918
24 novembre 1918 Maire : BALOTEAUD François (1858-1924)
Adjoint : GAILLARD Antoine (1866-1925)
Agriculteur. Assure les fonctions de Maire jusqu'en 26/06/1918
11 décembre 1919 Maire : VINCENT Auguste (1852-1930)
Adjoint : TABUTEAU Jean Ernest (1864-   )
Instituteur
Epicier
17 mai 1926 Maire : TABUTEAU Jean Ernest (1864-   )
Adjoint : BLANDEAU Victor (1859-1944)
Sabotier
12 mai 1929 Maire : TABUTEAU Jean Ernest (1864-   )
Adjoint : DUMOUSSEAU Edward (1897-1984)
Boulanger
19 mai 1936 Maire : DUMOUSSEAU Edward (1897-1984)
Adjoint : BLANLOEUIL Albert (1890-   )
Destitution entre 1941 et 1944
Cultivateur - Les Fleuranceaux
Décembre 1941
Novembre 1942
Maire : BLANCHARD Alexandre  (1891-1974)
Adjoint : TRIAUD Henry (1880-1946)
Cafetier - Fonction Maire entre décembre 1941 et octobre 1942
Médecin - Fonction Maire entre novembre 1942 et août 1944
22 octobre 1944 Maire : DUMOUSSEAU Edward (1897-1984)
Adjoint : PEYRAUD Roger (1891-1972)

Platrier
20 mai 1945 Maire : DUMOUSSEAU Edward (1897-1984)
Adjoint : TRIAUD Louise (1883-1965)

Sage-femme
26 octobre 1947 Maire : DUMOUSSEAU Edward (1897-1984)
Adjoint : TRIAUD Louise (1883-1965)
6 mai 1953 Maire : DUMOUSSEAU Edward (1897-1984)
Adjoint : PEYRAUD Roger (1891-1972)
28 mars 1965 Maire : LEPREUX Guy (1923)
Adjoint : CHAUVIN Jean-Marie (1901-1973)
Préparateur en pharmacie - élu conseiller dès 1953
Ingénieur - Démissionnaire
5 mars 1966 Maire : LEPREUX Guy (1923)
Adjoint : LACAILLE Pierre (1915-1998)

Porte-pains
19 mars 1971 Maire : LEPREUX Guy (1923)
Adjoint : JULINET Marcel (1918-1985)

Comptable
13 mars 1977 Maire : LEPREUX Guy (1923)
Adjoint : JULINET Marcel (1918-1985)
11 mars 1983 Maire : LEPREUX Guy (1923)
Adjoint : FORGEAUD Jacqueline (1930)

Sage-femme
24 mars 1989 Maire : CHARRIER Bernard (1947)
Adjoint : LEPREUX Guy (1923)
Directeur d'école primaire
16 juin 1995 Maire : CHARRIER Bernard (1947)
Adjoint : CARDAILLAC Jocelyn (1947)

Agent de maîtrise
11 mars 2001 Maire : CHARRIER Bernard (1947)
Adjoint : Bonichon André (1951)
Pharmacien - Elu conseiller depuis 1989

Source :
- Registre des délibérations, registre d'état civil, listes électorales de la Commune de Nersac
- Annuaires et répertoires de la Préfecture de la Charente, annuaires de la Charente
- Archives Municipales et Départementales d'Angoulême
- Registres des concessions cimetières de la Commune de Nersac
- Rolle des sommes pour la contribution patriotique-1790 (Arch. Munic. ANGOULEME)
- Livre : "FUMEE DU NIL" - CDDP de Charente